611:
>
>
Umsatzsteuergesetz – UStG
(1) 1Änderungen dieses
Gesetzes sind, soweit nichts anderes bestimmt ist, auf Umsätze im Sinne des
§ 1 Abs. 1 Nr. 1 und 5
anzuwenden, die ab dem Inkrafttreten der maßgeblichen Änderungsvorschrift
ausgeführt werden.
2Das gilt für Lieferungen und sonstige Leistungen auch insoweit, als die Steuer dafür nach § 13 Abs. 1 Nr. 1 Buchstabe a Satz 4, Buchstabe b oder § 13b Absatz 4 Satz 2 vor dem Inkrafttreten der Änderungsvorschrift entstanden ist.
3Die Berechnung dieser Steuer ist für den Voranmeldungszeitraum zu berichtigen, in dem die Lieferung oder sonstige Leistung ausgeführt wird.
2Das gilt für Lieferungen und sonstige Leistungen auch insoweit, als die Steuer dafür nach § 13 Abs. 1 Nr. 1 Buchstabe a Satz 4, Buchstabe b oder § 13b Absatz 4 Satz 2 vor dem Inkrafttreten der Änderungsvorschrift entstanden ist.
3Die Berechnung dieser Steuer ist für den Voranmeldungszeitraum zu berichtigen, in dem die Lieferung oder sonstige Leistung ausgeführt wird.
(1a) 1§ 4 Nr. 14 ist
auf Antrag auf vor dem 1. Januar 2000 erbrachte Umsätze aus der Tätigkeit als
Sprachheilpädagoge entsprechend anzuwenden, soweit der Sprachheilpädagoge gemäß
§
124 Abs. 2 des Fünften Buches
Sozialgesetzbuch von den zuständigen Stellen der
gesetzlichen Krankenkassen umfassend oder für bestimmte Teilgebiete der
Sprachtherapie zur Abgabe von sprachtherapeutischen Heilmitteln zugelassen ist
und die Voraussetzungen des § 4
Nr. 14 spätestens zum 1. Januar 2000
erfüllt.
2Bestandskräftige Steuerfestsetzungen können insoweit aufgehoben oder geändert werden.
2Bestandskräftige Steuerfestsetzungen können insoweit aufgehoben oder geändert werden.
(2) § 9
Abs. 2 ist nicht anzuwenden, wenn das auf dem
Grundstück errichtete Gebäude
- 1.
-
Wohnzwecken dient oder zu dienen bestimmt ist und vor dem 1. April 1985 fertiggestellt worden ist,
- 2.
-
anderen nichtunternehmerischen Zwecken dient oder zu dienen bestimmt ist und vor dem 1. Januar 1986 fertiggestellt worden ist,
- 3.
-
anderen als in den Nummern 1 und 2 bezeichneten Zwecken dient oder zu dienen bestimmt ist und vor dem 1. Januar 1998 fertiggestellt worden ist,
(3) § 14 Abs. 1a in der bis
zum 31. Dezember 2003 geltenden Fassung ist auf Rechnungen anzuwenden, die nach
dem 30. Juni 2002 ausgestellt werden, sofern die zugrunde liegenden Umsätze bis
zum 31. Dezember 2003 ausgeführt wurden.
(4) 1Die §§ 13b,
14 Abs. 1,
§ 14a Abs. 4 und 5 Satz 3 Nr.
3, § 15 Abs.
1 Satz 1 Nr. 4 und Abs. 4b, § 17 Abs. 1 Satz
1, §
18 Abs. 4a Satz 1, § 19 Abs. 1 Satz
3, § 22 Abs. 1 Satz 2 und Abs. 2 Nr. 8,
§ 25a Abs. 5
Satz 3 in der jeweils bis zum 31.
Dezember 2003 geltenden Fassung sind auch auf Umsätze anzuwenden, die vor dem
1. Januar 2002 ausgeführt worden sind, soweit das Entgelt für diese Umsätze
erst nach dem 31. Dezember 2001 gezahlt worden ist.
2Soweit auf das Entgelt oder Teile des Entgelts für nach dem 31. Dezember 2001 ausgeführte Umsätze vor dem 1. Januar 2002 das Abzugsverfahren nach § 18 Abs. 8 in der bis zum 31. Dezember 2001 geltenden Fassung angewandt worden ist, mindert sich die vom Leistungsempfänger nach § 13b geschuldete Steuer um die bisher im Abzugsverfahren vom leistenden Unternehmer geschuldete Steuer.
2Soweit auf das Entgelt oder Teile des Entgelts für nach dem 31. Dezember 2001 ausgeführte Umsätze vor dem 1. Januar 2002 das Abzugsverfahren nach § 18 Abs. 8 in der bis zum 31. Dezember 2001 geltenden Fassung angewandt worden ist, mindert sich die vom Leistungsempfänger nach § 13b geschuldete Steuer um die bisher im Abzugsverfahren vom leistenden Unternehmer geschuldete Steuer.
(5) 1§ 3
Abs. 9a Satz 2, § 15 Abs. 1b, § 15a Abs. 3 Nr.
2 und § 15a Abs. 4 Satz
2 in der jeweils bis 31. Dezember 2003
geltenden Fassung sind auf Fahrzeuge anzuwenden, die nach dem 31. März 1999 und
vor dem 1. Januar 2004 angeschafft oder hergestellt, eingeführt,
innergemeinschaftlich erworben oder gemietet worden sind und für die der
Vorsteuerabzug nach § 15 Abs.
1b vorgenommen worden ist.
2Dies gilt nicht für nach dem 1. Januar 2004 anfallende Vorsteuerbeträge, die auf die Miete oder den Betrieb dieser Fahrzeuge entfallen.
2Dies gilt nicht für nach dem 1. Januar 2004 anfallende Vorsteuerbeträge, die auf die Miete oder den Betrieb dieser Fahrzeuge entfallen.
(6) Umsätze aus der Nutzungsüberlassung von
Sportanlagen können bis zum 31. Dezember 2004 in eine steuerfreie
Grundstücksüberlassung und in eine steuerpflichtige Überlassung von
Betriebsvorrichtungen aufgeteilt werden.
(7) §
13c ist anzuwenden auf Forderungen, die nach dem 7.
November 2003 abgetreten, verpfändet oder gepfändet worden sind.
(8) § 15a Abs. 1 Satz 1 und
Abs. 4 Satz
1 in der Fassung des Gesetzes vom 20.
Dezember 2001 (BGBl. I S. 3794) ist auch für Zeiträume vor dem 1. Januar
2002 anzuwenden, wenn der Unternehmer den Vorsteuerabzug im Zeitpunkt des
Leistungsbezugs auf Grund der von ihm erklärten Verwendungsabsicht in Anspruch
genommen hat und die Nutzung ab dem Zeitpunkt der erstmaligen Verwendung mit
den für den Vorsteuerabzug maßgebenden Verhältnissen nicht
übereinstimmt.
(9) § 18 Abs. 1 Satz
1 ist erstmals auf Voranmeldungszeiträume
anzuwenden, die nach dem 31. Dezember 2004 enden.
(10) § 4
Nr. 21a in der bis 31. Dezember 2003
geltenden Fassung ist auf Antrag auf vor dem 1. Januar 2005 erbrachte Umsätze
der staatlichen Hochschulen aus Forschungstätigkeit anzuwenden, wenn die
Leistungen auf einem Vertrag beruhen, der vor dem 3. September 2003
abgeschlossen worden ist.
(11) §
15a in der Fassung des Artikels 5 des
Gesetzes vom 9. Dezember 2004 (BGBl. I S. 3310) ist auf Vorsteuerbeträge anzuwenden, deren
zugrunde liegende Umsätze im Sinne des § 1
Abs. 1 nach dem 31. Dezember 2004 ausgeführt
werden.
(12) Auf Vorsteuerbeträge, deren zugrunde liegende
Umsätze im Sinne des § 1 Abs.
1 nach dem 31. Dezember 2006 ausgeführt werden, ist
§ 15a Abs. 3 und 4 in der am 1. Januar 2007
geltenden Fassung anzuwenden.
(13) § 18a
Abs. 1 Satz 1,
4 und 5 in
der Fassung des Artikels 7 des Gesetzes vom 13. Dezember 2006
(BGBl. I S. 2878) ist erstmals auf Meldezeiträume
anzuwenden, die nach dem 31. Dezember 2006 enden.
(14) § 18
Abs. 9 in der Fassung des Artikels 7 des
Gesetzes vom 19. Dezember 2008 (BGBl. I S. 2794) und §
18g sind auf Anträge auf Vergütung von Vorsteuerbeträgen
anzuwenden, die nach dem 31. Dezember 2009 gestellt werden.
(15) § 14 Abs. 2 Satz 1 Nr.
2 und § 14 Abs. 3 Nr.
2 in der jeweils ab 1. Januar 2009 geltenden
Fassung sind auf alle Rechnungen über Umsätze anzuwenden, die nach dem 31.
Dezember 2008 ausgeführt werden.
(16) 1§ 3 Absatz 9a Nummer
1, § 15
Absatz 1b, § 15a Absatz 6a und 8 Satz 2 in der
Fassung des Artikels 4 des Gesetzes vom 8. Dezember 2010
(BGBl. I S. 1768) sind nicht anzuwenden auf Wirtschaftsgüter
im Sinne des § 15
Absatz 1b, die auf Grund eines vor dem 1.
Januar 2011 rechtswirksam abgeschlossenen obligatorischen Vertrags oder
gleichstehenden Rechtsakts angeschafft worden sind oder mit deren Herstellung
vor dem 1. Januar 2011 begonnen worden ist.
2Als Beginn der Herstellung gilt bei Gebäuden, für die eine Baugenehmigung erforderlich ist, der Zeitpunkt, in dem der Bauantrag gestellt wird; bei baugenehmigungsfreien Gebäuden, für die Bauunterlagen einzureichen sind, der Zeitpunkt, in dem die Bauunterlagen eingereicht werden.
2Als Beginn der Herstellung gilt bei Gebäuden, für die eine Baugenehmigung erforderlich ist, der Zeitpunkt, in dem der Bauantrag gestellt wird; bei baugenehmigungsfreien Gebäuden, für die Bauunterlagen einzureichen sind, der Zeitpunkt, in dem die Bauunterlagen eingereicht werden.
(17) § 18
Absatz 3 in der Fassung des Artikels 4 des
Gesetzes vom 8. Dezember 2010 (BGBl. I S. 1768) ist erstmals auf Besteuerungszeiträume
anzuwenden, die nach dem 31. Dezember 2010 enden.
(18) § 14 Absatz 1 und 3 ist in der ab 1. Juli 2011
geltenden Fassung auf alle Rechnungen über Umsätze anzuwenden, die nach dem 30.
Juni 2011 ausgeführt werden.
(19) 1Sind Unternehmer
und Leistungsempfänger davon ausgegangen, dass der Leistungsempfänger die
Steuer nach § 13b
auf eine vor dem 15. Februar 2014 erbrachte steuerpflichtige Leistung schuldet,
und stellt sich diese Annahme als unrichtig heraus, ist die gegen den
leistenden Unternehmer wirkende Steuerfestsetzung zu ändern, soweit der
Leistungsempfänger die Erstattung der Steuer fordert, die er in der Annahme
entrichtet hatte, Steuerschuldner zu sein.
2§ 176 der Abgabenordnung steht der Änderung nach Satz 1 nicht entgegen.
3Das für den leistenden Unternehmer zuständige Finanzamt kann auf Antrag zulassen, dass der leistende Unternehmer dem Finanzamt den ihm gegen den Leistungsempfänger zustehenden Anspruch auf Zahlung der gesetzlich entstandenen Umsatzsteuer abtritt, wenn die Annahme der Steuerschuld des Leistungsempfängers im Vertrauen auf eine Verwaltungsanweisung beruhte und der leistende Unternehmer bei der Durchsetzung des abgetretenen Anspruchs mitwirkt.
4Die Abtretung wirkt an Zahlungs statt, wenn
2§ 176 der Abgabenordnung steht der Änderung nach Satz 1 nicht entgegen.
3Das für den leistenden Unternehmer zuständige Finanzamt kann auf Antrag zulassen, dass der leistende Unternehmer dem Finanzamt den ihm gegen den Leistungsempfänger zustehenden Anspruch auf Zahlung der gesetzlich entstandenen Umsatzsteuer abtritt, wenn die Annahme der Steuerschuld des Leistungsempfängers im Vertrauen auf eine Verwaltungsanweisung beruhte und der leistende Unternehmer bei der Durchsetzung des abgetretenen Anspruchs mitwirkt.
4Die Abtretung wirkt an Zahlungs statt, wenn
- 1.
-
der leistende Unternehmer dem Leistungsempfänger eine erstmalige oder geänderte Rechnung mit offen ausgewiesener Umsatzsteuer ausstellt,
- 2.
-
die Abtretung an das Finanzamt wirksam bleibt,
- 3.
-
dem Leistungsempfänger diese Abtretung unverzüglich mit dem Hinweis angezeigt wird, dass eine Zahlung an den leistenden Unternehmer keine schuldbefreiende Wirkung mehr hat, und
- 4.
-
der leistende Unternehmer seiner Mitwirkungspflicht nachkommt.
(20) § 18h Absatz 3 und 4 in der Fassung des Artikels 8 des
Gesetzes vom 25. Juli 2014 (BGBl. I S. 1266) ist erstmals auf Besteuerungszeiträume
anzuwenden, die nach dem 31. Dezember 2014 enden.
(21) § 18
Absatz 2 in der am 1. Januar 2015 geltenden
Fassung ist erstmals auf Voranmeldungszeiträume anzuwenden, die nach dem 31.
Dezember 2014 enden.
(22) 1§ 2 Absatz 3 in
der am 31. Dezember 2015 geltenden Fassung ist auf Umsätze, die nach dem 31.
Dezember 2015 und vor dem 1. Januar 2017 ausgeführt werden, weiterhin
anzuwenden.
2§ 2b in der am 1. Januar 2016 geltenden Fassung ist auf Umsätze anzuwenden, die nach dem 31. Dezember 2016 ausgeführt werden.
3Die juristische Person des öffentlichen Rechts kann dem Finanzamt gegenüber einmalig erklären, dass sie § 2 Absatz 3 in der am 31. Dezember 2015 geltenden Fassung für sämtliche nach dem 31. Dezember 2016 und vor dem 1. Januar 2021 ausgeführte Leistungen weiterhin anwendet.
4Eine Beschränkung der Erklärung auf einzelne Tätigkeitsbereiche oder Leistungen ist nicht zulässig.
5Die Erklärung ist bis zum 31. Dezember 2016 abzugeben.
6Sie kann nur mit Wirkung vom Beginn eines auf die Abgabe folgenden Kalenderjahres an widerrufen werden.
7§ 18 Absatz 4f und 4g ist erstmals auf Besteuerungszeiträume anzuwenden, die nicht der Erklärung nach Satz 3 unterliegen.
2§ 2b in der am 1. Januar 2016 geltenden Fassung ist auf Umsätze anzuwenden, die nach dem 31. Dezember 2016 ausgeführt werden.
3Die juristische Person des öffentlichen Rechts kann dem Finanzamt gegenüber einmalig erklären, dass sie § 2 Absatz 3 in der am 31. Dezember 2015 geltenden Fassung für sämtliche nach dem 31. Dezember 2016 und vor dem 1. Januar 2021 ausgeführte Leistungen weiterhin anwendet.
4Eine Beschränkung der Erklärung auf einzelne Tätigkeitsbereiche oder Leistungen ist nicht zulässig.
5Die Erklärung ist bis zum 31. Dezember 2016 abzugeben.
6Sie kann nur mit Wirkung vom Beginn eines auf die Abgabe folgenden Kalenderjahres an widerrufen werden.
7§ 18 Absatz 4f und 4g ist erstmals auf Besteuerungszeiträume anzuwenden, die nicht der Erklärung nach Satz 3 unterliegen.
(22a) 1Hat eine
juristische Person des öffentlichen Rechts gegenüber dem Finanzamt gemäß
Absatz
22 Satz 3 erklärt, dass sie § 2 Absatz 3
in der am 31. Dezember 2015 geltenden Fassung für sämtliche nach dem 31.
Dezember 2016 und vor dem 1. Januar 2021 ausgeführte Leistungen weiterhin
anwendet und die Erklärung für vor dem 1. Januar 2025 endende Zeiträume nicht
widerrufen, gilt die Erklärung auch für sämtliche Leistungen, die nach dem 31.
Dezember 2020 und vor dem 1. Januar 2027 ausgeführt werden.
2Die Erklärung nach Satz 1 kann auch für Zeiträume nach dem 31. Dezember 2020 nur mit Wirkung vom Beginn eines auf die Abgabe folgenden Kalenderjahres an widerrufen werden.
3Es ist nicht zulässig, den Widerruf auf einzelne Tätigkeitsbereiche oder Leistungen zu beschränken.
2Die Erklärung nach Satz 1 kann auch für Zeiträume nach dem 31. Dezember 2020 nur mit Wirkung vom Beginn eines auf die Abgabe folgenden Kalenderjahres an widerrufen werden.
3Es ist nicht zulässig, den Widerruf auf einzelne Tätigkeitsbereiche oder Leistungen zu beschränken.
(23) § 3 Absatz 13 bis 15 sowie § 10 Absatz 1 Satz
5 in der Fassung des Artikels 9 des
Gesetzes vom 11. Dezember 2018 (BGBl. I S. 2338) sind erstmals auf Gutscheine anzuwenden,
die nach dem 31. Dezember 2018 ausgestellt werden.
(24) 1§ 3a
Absatz 5 Satz
3 bis
5
und § 14 Absatz 7
Satz 3 in der Fassung des Artikels 9 des
Gesetzes vom 11. Dezember 2018 (BGBl. I S. 2338) sind auf Umsätze anzuwenden, die nach dem
31. Dezember 2018 ausgeführt werden.
2§ 18 Absatz 4c Satz 1 und Absatz 4d in der Fassung des Artikels 9 des Gesetzes vom 11. Dezember 2018 (BGBl. I S. 2338) ist auf Besteuerungszeiträume anzuwenden, die nach dem 31. Dezember 2018 enden.
2§ 18 Absatz 4c Satz 1 und Absatz 4d in der Fassung des Artikels 9 des Gesetzes vom 11. Dezember 2018 (BGBl. I S. 2338) ist auf Besteuerungszeiträume anzuwenden, die nach dem 31. Dezember 2018 enden.
(25) 1Das
Bundesministerium der Finanzen teilt den Beginn, ab dem Daten nach § 22f Absatz 5
auf Anforderung zu übermitteln sind, durch ein im Bundessteuerblatt zu
veröffentlichendes Schreiben mit.
2Gleiches gilt für die Festlegung des Kalenderjahres, ab dem Daten nach § 22f Absatz 3 auf Anforderung zu übermitteln sind.
3§ 25e Absatz 1 bis Absatz 4 in der Fassung des Artikels 9 des Gesetzes vom 11. Dezember 2018 (BGBl. I S. 2338) ist für die in § 22f Absatz 1 Satz 4 in der am 1. Januar 2019 geltenden Fassung genannten Unternehmer ab 1. März 2019 und für andere als die in § 22f Absatz 1 Satz 4 in der am 1. Januar 2019 geltenden Fassung genannten Unternehmer ab 1. Oktober 2019 anzuwenden.
2Gleiches gilt für die Festlegung des Kalenderjahres, ab dem Daten nach § 22f Absatz 3 auf Anforderung zu übermitteln sind.
3§ 25e Absatz 1 bis Absatz 4 in der Fassung des Artikels 9 des Gesetzes vom 11. Dezember 2018 (BGBl. I S. 2338) ist für die in § 22f Absatz 1 Satz 4 in der am 1. Januar 2019 geltenden Fassung genannten Unternehmer ab 1. März 2019 und für andere als die in § 22f Absatz 1 Satz 4 in der am 1. Januar 2019 geltenden Fassung genannten Unternehmer ab 1. Oktober 2019 anzuwenden.
(26) § 25
Absatz 3 in der Fassung des Artikels 11 des
Gesetzes vom 12. Dezember 2019 (BGBl. I S. 2451) ist erstmals auf Umsätze anzuwenden, die
nach dem 31. Dezember 2021 bewirkt werden.
(27) § 4
Nummer 15a in der bis zum 31. Dezember 2019
geltenden Fassung gilt bis zu den Zeitpunkten nach § 412
Absatz 1 Satz 4 des Fünften Buches Sozialgesetzbuch sowie
§ 412
Absatz 5 Satz 9 in Verbindung mit § 412 Absatz 1 Satz
4 des Fünften Buches
Sozialgesetzbuch fort.
(28) § 15 Absatz 4b, § 16 Absatz 2 Satz
1 und § 18
Absatz 9 in der Fassung des Artikels 12 des
Gesetzes vom 12. Dezember 2019 (BGBl. I S. 2451) sind erstmals auf Voranmeldungs-,
Besteuerungs- und Vergütungszeiträume anzuwenden, die nach dem 31. Dezember
2019 enden.
(29) § 22b Absatz 2 und 2a in der Fassung des Artikels 12 des
Gesetzes vom 12. Dezember 2019 (BGBl. I S. 2451) ist erstmals auf Voranmeldungs-,
Besteuerungs- und Meldezeiträume anzuwenden, die nach dem 31. Dezember 2019
enden.
(30) §
25f in der Fassung des Artikels 12 des
Gesetzes vom 12. Dezember 2019 (BGBl. I S. 2451) ist erstmals auf Voranmeldungs- und
Besteuerungszeiträume anzuwenden, die nach dem 31. Dezember 2019
enden.
(31) Der Termin, ab dem § 21 Absatz 3a
in der Fassung des Artikels 3 des Gesetzes vom 29. Juni 2020
(BGBl. I S. 1512) erstmals anzuwenden ist, wird mit einem
Schreiben des Bundesministeriums der Finanzen bekanntgegeben.
(32) § 24
Absatz 1 in der Fassung des Artikels 11 des
Gesetzes vom 21. Dezember 2020 (BGBl. I S. 3096) ist erstmals auf Umsätze anzuwenden, die
nach dem 31. Dezember 2021 bewirkt werden.
(33) 1§ 18i Absatz 3 und 6, § 18j Absatz 4 und 7, § 18k Absatz 4 und 7 in der Fassung des Artikels 13 des
Gesetzes vom 21. Dezember 2020 (BGBl. I S. 3096) sind erstmals auf Umsätze anzuwenden, die
nach dem 30. Juni 2021 ausgeführt werden.
2Die in den §§ 18i, 18j und 18k enthaltenen Verweise auf die §§ 3, 3a, 3c, 16, 18i, 18j, 18k und 22 be-ziehen sich auf die jeweilige Fassung der Artikel 13 und 14 des vorgenannten Gesetzes.
2Die in den §§ 18i, 18j und 18k enthaltenen Verweise auf die §§ 3, 3a, 3c, 16, 18i, 18j, 18k und 22 be-ziehen sich auf die jeweilige Fassung der Artikel 13 und 14 des vorgenannten Gesetzes.
(34) 1Die §§ 3 und
3a Absatz 5,
die §§ 3c, 4, 5, 11,
13 Absatz 1
Nummer 1 Buchstabe f bis i, § 14a Absatz 2, § 16 Absatz 1c bis 1e, § 18 Absatz 1, 3 und 9, die §§ 21a, 22,
22f und 25e in der Fassung des
Artikels 14 des Gesetzes vom 21. Dezember
2020 (BGBl. I S. 3096) sind erstmals auf Umsätze und Einfuhren
anzuwenden, die nach dem 30. Juni 2021 ausgeführt werden.
2§ 13 Absatz 1 Nummer 1 Buchstabe d und e, § 16 Absatz 1a und 1b, § 18 Absatz 4c bis 4e und § 18h sind letztmalig auf Umsätze anzuwenden, die vor dem 1. Juli 2021 ausgeführt werden.
2§ 13 Absatz 1 Nummer 1 Buchstabe d und e, § 16 Absatz 1a und 1b, § 18 Absatz 4c bis 4e und § 18h sind letztmalig auf Umsätze anzuwenden, die vor dem 1. Juli 2021 ausgeführt werden.
(35) 1§ 4c in der Fassung des
Artikels 1 des Gesetzes vom 21. Dezember 2021
(BGBl. I S. 5250) ist auf Leistungen anzuwenden, die nach
dem 31. Dezember 2020 bezogen werden.
2§ 5 Absatz 1 Nummer 8 und 9 in der Fassung des Artikels 1 des Gesetzes vom 21. Dezember 2021 (BGBl. I S. 5250) ist auf Einfuhren nach dem 31. Dezember 2020 anzuwenden.
2§ 5 Absatz 1 Nummer 8 und 9 in der Fassung des Artikels 1 des Gesetzes vom 21. Dezember 2021 (BGBl. I S. 5250) ist auf Einfuhren nach dem 31. Dezember 2020 anzuwenden.
(36) § 18 Absatz 5a in der
Fassung des Artikels 16 des Gesetzes vom 16. Dezember
2022 (BGBl. I S. 2294) ist erstmals auf die Besteuerungszeiträume
anzuwenden, die nach dem 31. Dezember 2022 enden.
(37) § 18g in der Fassung des Artikels 16
des Gesetzes vom 16. Dezember 2022 (BGBl. I S. 2294) ist
erstmals auf die Übermittlung von Daten nach dem 31. Dezember 2022
anzuwenden.
(38) 1Abweichend von
§ 14 Absatz 1 und 2 kann eine Rechnung
- 1.
-
bis zum 31. Dezember 2026 für einen nach dem 31. Dezember 2024 und vor dem 1. Januar 2027 ausgeführten Umsatz auf Papier oder vorbehaltlich der Zustimmung des Empfängers in einem elektronischen Format, das nicht § 14 Absatz 1 Satz 6 entspricht, übermittelt werden;
- 2.
-
bis zum 31. Dezember 2027 für einen nach dem 31. Dezember 2026 und vor dem 1. Januar 2028 ausgeführten Umsatz auf Papier oder vorbehaltlich der Zustimmung des Empfängers in einem elektronischen Format, das nicht § 14 Absatz 1 Satz 6 entspricht, übermittelt werden, wenn der Gesamtumsatz (§ 19 Absatz 2) des die Rechnung ausstellenden Unternehmers im vorangegangenen Kalenderjahr nicht mehr als 800 000 Euro betragen hat;
- 3.
-
bis zum 31. Dezember 2027 für einen nach dem 31. Dezember 2026 und vor dem 1. Januar 2028 ausgeführten Umsatz vorbehaltlich der Zustimmung des Empfängers in einem elektronischen Format, das nicht § 14 Absatz 1 Satz 6 entspricht, ausgestellt werden, wenn diese mittels elektronischem Datenaustausch (EDI) nach Artikel 2 der Empfehlung 94/820/EG der Kommission vom 19. Oktober 1994 über die rechtlichen Aspekte des elektronischen Datenaustausches (ABl. L 338 vom 28.12.1994, S. 98) übermittelt wird.
(39) § 18 Absatz 3 Satz 1 und
§ 19 Absatz 1 Satz 4
sowie Absatz
2 in der Fassung des Artikels 23 des
Gesetzes vom 27. März 2024 (BGBl. 2024 I Nr. 108) sind erstmals auf
Besteuerungszeiträume anzuwenden, die nach dem 31. Dezember 2023
enden.
(40) 1§ 14b Absatz 1 Satz
1 in der ab dem 1. Januar 2025 geltenden
Fassung ist auf alle Rechnungen anzuwenden, deren Aufbewahrungsfrist am 31.
Dezember 2024 noch nicht abgelaufen ist.
2Bei Unternehmen, die
2Bei Unternehmen, die
- 1.
-
Institute im Sinne des § 1 Absatz 1b des Kreditwesengesetzes sind, einschließlich Zweigstellen nach § 53 des Kreditwesengesetzes,
- 2.
-
der Aufsicht nach § 1 Absatz 1 des Versicherungsaufsichtsgesetzes unterliegen oder
- 3.
-
Wertpapierinstitute im Sinne des § 2 Absatz 1 des Wertpapierinstitutsgesetzes sind,
(40a) 1Für vor dem 1.
Januar 2026 nach § 4 Nummer
4a Satz 1 von der Steuer befreite
Umsätze sind § 4 Nummer
4a Satz 1 Buchstabe a und b, Nummer 19
Buchstabe a Satz
4, §
10 Absatz 1 Satz 4, § 13 Absatz 1 Nummer
9, § 13a Absatz 1 Nummer
6, § 15 Absatz 1 Satz 1 Nummer
5, §
18e Nummer 2, § 22 Absatz 2 Nummer 9 und Absatz 4c in der am
31. Dezember 2025 geltenden Fassung bis zur Auslagerung und für diese
Auslagerung der jeweiligen Gegenstände weiterhin anzuwenden.
2Mit Ablauf des 30. Dezember 2029 gelten alle bis zu diesem Zeitpunkt nicht ausgelagerten Gegenstände als ausgelagert im Sinne des § 4 Nummer 4a Satz 1 Buchstabe a Satz 3 in der bis zum 31. Dezember 2025 geltenden Fassung.
2Mit Ablauf des 30. Dezember 2029 gelten alle bis zu diesem Zeitpunkt nicht ausgelagerten Gegenstände als ausgelagert im Sinne des § 4 Nummer 4a Satz 1 Buchstabe a Satz 3 in der bis zum 31. Dezember 2025 geltenden Fassung.
Neugefasst durch Bek. v. 21.2.2005 I 386;
zuletzt geändert durch Art. 5 G v. 29.6.2026 I Nr.
197
Seite zuletzt aktualisiert am
20. Oktober 2026