800:
>
>
Teilzeit- und Befristungsgesetz – TzBfG
1Will der Arbeitnehmer
geltend machen, dass die Befristung eines Arbeitsvertrages rechtsunwirksam ist,
so muss er innerhalb von drei Wochen nach dem vereinbarten Ende des befristeten
Arbeitsvertrages Klage beim Arbeitsgericht auf Feststellung erheben, dass das
Arbeitsverhältnis auf Grund der Befristung nicht beendet ist.
2Die §§ 5 bis 7 des Kündigungsschutzgesetzes gelten entsprechend.
3Wird das Arbeitsverhältnis nach dem vereinbarten Ende fortgesetzt, so beginnt die Frist nach Satz 1 mit dem Zugang der schriftlichen Erklärung des Arbeitgebers, dass das Arbeitsverhältnis auf Grund der Befristung beendet sei.
2Die §§ 5 bis 7 des Kündigungsschutzgesetzes gelten entsprechend.
3Wird das Arbeitsverhältnis nach dem vereinbarten Ende fortgesetzt, so beginnt die Frist nach Satz 1 mit dem Zugang der schriftlichen Erklärung des Arbeitgebers, dass das Arbeitsverhältnis auf Grund der Befristung beendet sei.
Zuletzt geändert durch Art. 7 G v. 20.7.2022 I
1174
Seite zuletzt aktualisiert am
20. Oktober 2026