Einführungsgesetz zum Handelsgesetzbuch – HGBEG
(1) Die regelmäßige Verjährungsfrist nach § 195 des
Bürgerlichen Gesetzbuchs findet auf die am 1. Januar 2004
bestehenden und noch nicht verjährten Ansprüche nach § 323 des
Handelsgesetzbuchs Anwendung.
(2) 1Die regelmäßige
Verjährungsfrist nach § 195
des Bürgerlichen Gesetzbuchs
wird vom 1. Januar 2004 an berechnet.
2Läuft jedoch die verjährungsfrist nach dem bis zum 31. Dezember 2003 geltenden § 323 Abs. 5 des Handelsgesetzbuchs früher als die Verjährungsfrist nach § 195 des Bürgerlichen Gesetzbuchs ab, so ist die Verjährung mit Ablauf der in § 323 Abs. 5 des Handelsgesetzbuchs in der bis zum 31. Dezember 2003 geltenden Fassung bestimmten Verjährungsfrist vollendet.
2Läuft jedoch die verjährungsfrist nach dem bis zum 31. Dezember 2003 geltenden § 323 Abs. 5 des Handelsgesetzbuchs früher als die Verjährungsfrist nach § 195 des Bürgerlichen Gesetzbuchs ab, so ist die Verjährung mit Ablauf der in § 323 Abs. 5 des Handelsgesetzbuchs in der bis zum 31. Dezember 2003 geltenden Fassung bestimmten Verjährungsfrist vollendet.
Zuletzt geändert durch Art. 2 G v. 23.10.2024 I
Nr. 323
Seite zuletzt aktualisiert am
20. Oktober 2026