424:
>
>
Erstreckungsgesetz – ErstrG
(1) 1Gegen die
Eintragung eines in der Zeit vom 1. Juli bis zum Ablauf des 2. Oktober 1990
beim Deutschen Patentamt angemeldeten Zeichens, das nach § 1 erstreckt worden ist, kann
Widerspruch nach § 5 Abs. 4 oder § 6a Abs. 3 des
Warenzeichengesetzes auch erheben, wer für gleiche oder gleichartige
Waren oder Dienstleistungen ein mit dem angemeldeten Zeichen übereinstimmendes
Zeichen (§ 31 des Warenzeichengesetzes) mit älterem
Zeitrang, das nach § 4
erstreckt worden ist, beim ehemaligen Patentamt der Deutschen Demokratischen
Republik angemeldet hat.
2Einer solchen Anmeldung steht eine nach § 4 erstreckte international registrierte Marke nach dem Madrider Abkommen über die internationale Registrierung von Marken gleich.
2Einer solchen Anmeldung steht eine nach § 4 erstreckte international registrierte Marke nach dem Madrider Abkommen über die internationale Registrierung von Marken gleich.
(2) Hat das Deutsche Patentamt ein in Absatz 1 genanntes Zeichen nach
§ 5
Abs. 2 des Warenzeichengesetzes bekanntgemacht und ist die
Widerspruchsfrist nach § 5 Abs. 4 oder § 6a Abs. 3 des
Warenzeichengesetzes am 1. Mai 1992 noch nicht abgelaufen, so kann
Widerspruch auf Grund eines in Absatz
1 genannten früheren Zeichens noch bis zum Ablauf von drei
Monaten nach diesem Zeitpunkt erhoben werden.
(3) Die Absätze 1 und 2 sind auf Widersprüche nach § 2 der Verordnung
über die internationale Registrierung von Fabrik- oder Handelsmarken,
die gegen eine nach § 1
erstreckte international registrierte Marke erhoben werden, entsprechend
anzuwenden.
Zuletzt geändert durch Art. 14 Abs. 2 G v.
4.4.2016 I 558
Seite zuletzt aktualisiert am
20. Oktober 2026